Avanzan 9 aspirantes a candidaturas independientes: IEM

by Enlace Noticias

Como parte de la pluralidad de los Procesos Electorales, donde se reconoce el derecho de ciudadanas y ciudadanos de ser votados, el Consejo General del Instituto Electoral de Michoacán (IEM) resolvió el cumplimiento e incumplimiento del porcentaje de respaldo ciudadano, así como la declaratoria del derecho al registro de Candidatura Independiente a los cargos de Diputaciones y Ayuntamientos por el principio de mayoría relativa.

Del total de 14 aspirantes que llegaron a la etapa para recabar el Respaldo Ciudadano; 8 para Ayuntamientos y 5 a Diputaciones; las asociaciones registradas que pudieron cumplir con el 2% de Apoyo Ciudadano de su respectiva demarcación, fueron un total de 9 aspirantes, por lo cual, con derecho al registro como Candidaturas Independientes son los siguientes:

CVOASPIRANTEPORCENTAJE OBTENIDO DE RESPALDO CIUDADANORESPALDO CIUDADANO NECESARIOREGISTROS CIUDADANOS VÁLIDOS
1VICTOR ALFONSO MOTA HERRERA3.80%5651,074
2CARLOS ALBERTO MANZO RODRÍGUEZ2.81%4,9987,033
3J. ANTONIO BERNAL BUSTAMANTE2.23%2,4882,775
4ARMANDO CARMONA GUZMÁN2.36%2,4882,945
5CARLOS ALEJANDRO BAUTISTA TAFOLLA2.48%2,3372,905
6CONRADO PAZ TORRES2.43%2,9683,614
7JORGE CACARI ALEJOS2.20%565624
8SALVADOR CORTÉS ESPÍNDOLA5.96%2941,063
9RICARDO ALBERTO SERRANO MALDONADO6.29%74233

Asimismo, se presentaron dos improcedencias que no cumplieron con el porcentaje necesario de respaldo ciudadano necesario, por lo cual no concretaron el requisito necesario para obtener la posibilidad de registrarse como candidaturas independientes.

Por su parte, 3 aspirantes presentaron su desistimiento de continuar con el procedimiento para la obtención de su registro.

Ver también